Матовые натяжные потолки, их особенности и уход

Для классического интерьера лучше всего подойдут потолки матовой фактуры. Такие потолки придают помещению законченный вид и подчеркивают чувство стиля. Матовая фактура отлично приглушает блики и создает спокойную обстановку. Эти характерные эффекты и привлекают любителей классических натяжных потолков.

Преимущества матовых натяжных потолков:

  • Лучшее сочетание цены и качества;
  • Высокие характеристики огнеупорности и звукоизоляции;
  • Устойчивы к механическим передвижениям;
  • Выдерживают до 150 литров воды;
  • Толщина полотна равномерная стойкая.
  • Универсальность классического дизайна.
Матовые натяжные потолки, их особенности и уход
Матовые натяжные потолки, их особенности и уход

Матовые натяжные потолки превосходно сочетаются с классическим стилем. Завершающим штрихом в классическом дизайне будет отсутствие на потолке бликов. Помещение с матовой фактурой будет выглядеть спокойно и непринужденно. Таким образом матовые потолки являются популярным решением для отделки современных помещений, так как эти потолки изготавливают из высококачественного поливинилхлоридного материала. Перед тем как отправлять потолки на продажу, его обязательно должны испытать. Для монтажа матового натяжного потолка приглашают бригаду профессионалов.

Традиционным цветом матового потолка является белый. Этот цвет гармонично смотреться вне зависимости от оформления интерьера и текстур. Следует избегать ярких и вызывающих цветов, если в вашем интерьере присутствуют классические фактуры, а также от ярких оттенков быстро устают глаза. Редко где можно встретить матовые потолки с кричащими или пастельными оттенками. Зачастую выбирают классический белый цвет. Если же вы все таки решились на дерзкое сочетание разноцветного потолка, то лучше проконсультироваться со специалистами и заказать двухуровневый потолок с несколькими сочетаниями цветов. Популярными сочетаниями являются: белый, светло-зеленый и голубые оттенки.

Матовые натяжные потолки, их особенности и уход
Матовые натяжные потолки, их особенности и уход

Психологи рекомендуют выбирать матовые натяжные потолки для разных комнат различных оттенков. Например, для кабинета и гостиной подходят желтые и оранжевые оттенки. Эти цвета благоприятно воздействуют на умственную деятельность и придают помещению праздничный вид.

Ухаживать за натяжными потолками не так уж и сложно. Этот процесс не требует больших усилий и затрат. Матовые потолки делают из качественного материала, который обладает антистатическим свойством и пыль к таким потолкам не притягивается. Однако, несмотря на качественные материалы, рано или поздно на потолке будут образовываться пятна, особенно если потолок украшает кухню. Со временем от приготовления еды, на потолке будет образовываться жирная пленка, которую регулярно надо убирать.

Для того чтобы избавиться от грязи на матовых потолках, используют сухое очищение с помощью пылесоса. Пылесос убирает паутину и пыль, но ему не справиться с жирными пятнами. Очищать потолки пылесосом нужно аккуратно, чтобы не поцарапать полотно потолка. Для того чтобы очистить потолок от пыли в спальне или гостиной, нужно воспользоваться мягкой фланелевой салфеткой с коротким ворсом. Благодаря тонкому ворсу к потолку не будут приставать ворсинки. Также мыть потолок можно с помощью моющих средств и воды из под крана. Для мытья натяжных потолков вам понадобятся: все те же фланелевые салфетки или губка для посуды. Чтобы отмыть жирные пятна от готовки еды, добавьте в теплую воду несколько капель жидкого мыла или средства для мытья посуды, а также полироль и специальное средство для мойки натяжных потолков.

Нет определенного правила, как часто нужно мыть матовые натяжные потолки. В основном их моют по мере загрязнения и не чаще, чем раз в пол года.